Семейное воспитание

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул в своем послании Федеральному собранию: «Теперь о наших задачах более конкретно. И прежде всего, о ключевой из них – о сбережении народа, а значит, о всемерной поддержке семей. Для нашего общества, для многонационального народа именно семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям были и остаются мощным нравственным каркасом. Мы делали и будем делать всё для укрепления семейных ценностей. Это вопрос нашего будущего. Общая задача для государства, для гражданского общества, для религиозных организаций, политических партий и средств массовой информации».

Семья не выполняет роль второстепенного помощника государства и общества, заботящихся о сохранении, воспроизводстве существующих структур и отношений, а напротив, является базисом для реализации задатков и способностей человека, важнейшим социальным институтом, в котором взаимодействуют дети и взрослые, имеющим широкий диапазон уникальных средств влияния на социальное формирование и саморазвитие личности.
Стратегия развития воспитания РФ на период до 2025 года, Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года определяют приоритетом семью и семейные ценности. Родители и дети должны стать активными участниками в реализации важнейших задач, направленных на возрождение и всемерное укрепление социального института семьи, семейных ценностей и традиции как основы основ российского общества и государства.

Комплексная программа развития семейного воспитания "Школа: территория семейного счастья"

План реализации модуля «Родительский всеобуч» программы развития семейного воспитания на 2023 – 2024 учебный год

Международный уровень:

• «Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990);

Федеральный уровень:

• Конституция Российской Федерации (Принята всенародным голосованием 12.12.1993 года)
  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция);
  • Семейный кодекс РФ (Принят Государственной Думой ФС РФ 8.12.1995 года)
  • Указ Президента РФ О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года
  • План мероприятий в рамках Десятилетия детства утвержден Распоряжением от 23 января 2021 года №122-р;
  • План мероприятий в рамках стратегии развития воспитания до 2025 года утвержден Распоряжением от 12 ноября 2020 г. № 2945-р;
  • Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24.07.1998г.
  • Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года (Распоряжение Правительства РФ от 25.08.2014 г. № 1618-р)
  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России
  • Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года (Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015г. № 996-р)
  • Решение Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семей и детей от 04.07.2019 г.
  • Основные мероприятия по проведению Года Семьи
  • О проведении в Российской Федерации Года семьи
  • Дорожная карта развития системы семейного воспитания

МАТЕРИАЛЫ ЭДЬТОНА "ЕДИНОЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО"