Музей - Канавино на рубеже веков

Канавино на рубеже веков

Историко-краеведческий музей
«Канавино на рубеже веков»

Школьный историко-краеведческий музей  создан более тридцати лет назад по инициативе коллектива преподавателей, родителей, жителей микрорайона, и учащихся. В настоящее время на его базе работает  программа  дополнительного образования «Музей «Канавино на рубеже веков». Цель работы музея:

формирование гражданско-патриотических качеств личности обучающихся посредством приобщения к культурному и историческому наследию родного края, формирование базовой культуры личности подростка .

Музей зарегистрирован, дата  паспортизации-2007 год.

№ свидетельства-3755

Работа  регламентируется Положением о музее, утвержденным директором школы.

Помещение - кабинет на третьем этаже, три окна, один вход, площадь 32 кв.м. Работу школьного музея направляет Совет музея в составе: руководитель музея (Трошина Т.Н.), заместитель директора по учебно-воспитательной работе (Зубрий Т.В.), учащиеся 7-10 классов.

Совет музея выбирает актив (до 30 человек), ответственных за различные секции, работающие в музее. В нашем музее работают следующие секции :

1. фондовая работа (уч?тная) .Королева Анна, Матвеева Евгения, Ляпаева Анастасия

2.  экспозиционно-выставочная (оформители). Кудюрова Полина, Бычков Никита

3.  экскурсионно-просветительская (экскурсоводы). Болдин Григорий, Кокушин Даниил, Егорова Ирина, Тян-Юшан Анастасия,

4. поисково- исследовательская . Губанова Дарина, Абашина Яна.

5. организационно – массовая. Родионова Варвара, Лазарева Екатерина, Локтева Юлия

6. репортеры. Рыжова Анна, Туйбов Григорий.

Актив музея проводит заседания 1 раз в месяц.

Под руководством старших дети оформляют документы музея: ведут записи в книге учета, заполняют учетные карточки, выписывают акты приема экспонатов. Секретарь совета ведет протоколы заседаний актива.

Ответственные за экспозиционно-выставочную работу следят за состоянием экспозиции: в нашем музее работает четыре раздела:

1.? « Русская изба».

2.? «Мещанская гостиная».

3.? «Нижегородская ярмарка».

4.? «Детство Алеши Пешкова в Канавино».

1.«Русская изба». Экспонаты, представленные в ней ( домашняя утварь, будничные и выходные костюмы, рабочие инструменты, хозяйственный инвентарь), позволяют судить о внутреннем убранстве русской избы, об особенностях национальных костюмов и основных ремеслах крестьян Нижегородской губернии второй половины 19 –начала 20 веков.

Основные направления поиска: особенности русского костюма, особенности национальной кухни, традиции и обычаи в русском доме.

2. На стендах экспозиции «Нижегородская ярмарка» представлены фотоматериалы ,рассказывающие об истории Нижегородской ярмарки, начиная с перевода знаменитого торга от стен Макарьев-Желтоводского монастыря в Нижний Новгород ,заканчивая описанием современных Международных форумов, проводящихся в нашем городе.

3. Экспозиция «Мещанская гостиная» демонстрирует внутреннее убранство помещения ( мебель, посуда, украшения) . По предметам гостиной мы можем судить об основных занятиях обитателей дома: рукоделие, чтение книг, музыкальные пристрастия).

4.Последняя экспозиция – «Детство Алеши Пешкова в Канавино». Это фотоматериалы о начальном этапе биографии великого земляка.

Кроме этого они обновляют этикетки,  вводят в экспозицию новые экспонаты, готовят временные выставки.

Последние 3 года дети успешно участвуют в конкурсах временных выставок «История обычных вещей»

«История полотенца» (городской конкурс – 1место)

«Носители информации. С древнейших времен до сегодняшнего дня» (городской конкурс – 2 место)

В музее работает группа экскурсоводов, учащихся 9-10 классов. Они разрабатывают тексты экскурсий, проводят экскурсии в соответствии с планом работы. Практически ежегодно дети участвуют в конкурсе «Юный экскурсовод».

Прохоров Иван - призер городского конкурса ( 3 и 2 место)

Кокушин Даниил – призер районного конкурса (3 место)

Егорова  Ирина – призер городского конкурса (3 место)

Члены поисково-исследовательской группы работают над темами  основных  направлений  поиска : особенности русского костюма, особенности национальной кухни ,традиции и обычаи в русском доме, история улицы Гордеевской, история возникновения и развития Нижегородской ярмарки, детство Алеши Пешкова в Канавино.

Формы работы музея достаточно разнообразны. Кроме экскурсий актив музея организует и проводит встречи с ветеранами ВО войны и труда, фольклорные праздники «Масленица». Педагоги проводят уроки истории, литературы, интегрированные уроки.

Актив музея сотрудничает со школьной газетой, дети  создают  презентации Power Point по материалам архива музея;

Разрабатывают сценарии мероприятий, программ, викторин конкурсов, методических рекомендаций.