Социальный педагогКолесова Елена Владимировна

Цель деятельности:

• создание благоприятных условий для развития личности ребенка;

• оказание комплексной помощи в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем;

• защита ребенка в жизненном пространстве.

Основные направления деятельности:

• социально-педагогическое исследование с целью выявления социальных и личностных проблем детей всех возрастов

• социально-педагогическая защита прав ребенка

• обеспечение социально-педагогической поддержке семье в формировании личности учащегося

• социально-педагогическое консультирование

• социально-педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация

Содержание деятельности социального педагога:

1. Работа с личностью

2. Работа с семьей

3. Работа с группой

Функции социального педагога

1. Образовательно-воспитательная: целенаправленное педагогическое  влияние на поведение детей и взрослых.
  2. Сигникативная (сигникат – значение, смысл), т.е. смысложизненная, смыслообразующая функция. Помощь в обретении смысла жизни, активизация собственных  ресурсов личности.
  3. Диагностическая: постановка «социального» диагноза путем изучения личностных особенностей, социально-бытовых условий, окружения, позитивных и негативных влияний и т.д.
  4. Прогностическая и экспертная: разработка проектов, программ, социально-педагогическое проектирование личности ребенка;  экспертиза документов и  материалов.
  5. Организаторская: организация общественно-ценной деятельности детей (акции, праздники, поисковая деятельность и т.д.).
  6. Коммуникативная: налаживание межличностных отношений, взаимодействия между различными организациями и людьми в интересах ребенка.
  7. Охранно-защитная: использование правовых норм для защиты прав и интересов личности, реализация юридической ответственности в отношении лиц, допускающих противоправные действия в отношении детей.
  8. Посредническая: осуществление связей в интересах ребенка между семьей, образовательным  учреждением и ближайшим окружением.

График работы социального педагога

Вторник 9.00 – 19.00